news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К уборке урожая приступили в 13 районах Татарстана

В том числе к страде приступили аграрии Алексеевского района.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). К уборке урожая приступили 13 районов Татарстана. В том числе к страде приступили аграрии Алексеевского района, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В Алексеевском районе под председательством главы района Владимира Козонкова состоялся выездной семинар-совещание, посвященный старту уборочной кампании 2014 года.

На мероприятие были приглашены руководители хозяйств, агрономы, механизаторы. Особенностью этой уборочной кампании является то, что злаки созрели не одновременно. В связи с этим сельхозпредприятиям района приходится проводить раздельную уборку, что может замедлить темпы страды.

Другая проблема – высокая влажность зерна. Одним из решений проблемы может стать активное использование зерносушилок, что и было рекомендовано хозяйствам.

На совещании особое внимание было уделено соблюдению требований техники безопасности и пожароопасности.

Первыми в поле вышли пять комбайнов колхоза «Родина». Также к уборке злаковых культур приступили хозяйства «Ясная Поляна» и «Красный Восток».

По состоянию на 18 июля в Алексеевском районе скошено 360 га площадей озимой пшеницы, обмолочено 64 га этой сельхозкультуры, собрано 180 т зерна.

В целом по РТ к уборочной кампании приступили в 13 районах. Больше всего площадей убрано аграриями Алькеевского (3,7 тыс. га) и Азнакаевского (2 тыс. га) районов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2