news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К сентябрю «Движение первых» в Татарстане обучит 2 тыс. наставников

К началу сентября в Татарстане необходимо обучить 2 тыс. наставников для «Движения первых», чтобы в каждой школе и ссузе был человек, знакомый с организацией. Об этом на заседании регионального совета объединения сообщил помощник Раиса РТ, руководитель татарстанского отделения «Движения первых» Тимур Сулейманов.

«Уже обучили 250 человек, задача к сентябрю обучить 2 тыс., чтобы в каждой школе и колледже был человек, который точно знает, как должно работать „Движение первых“ в образовательной организации. Мы готовим для этого отдельный календарь на период между ЕГЭ и отпусками» — сказал он.

Сулейманов добавил, что в Татарстане уже прошел первый слет наставников движения, в котором приняли участие почти 350 человек из разных районов республики. Это мероприятие посетил лично председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

«Также важный вопрос — открытие первичных отделений движения. Приходит много заявок от школ, но сейчас это носит инициативный характер. Уже открыты более 260 клубов, мы предполагаем, что к 20 мая их будет уже свыше 400», — подчеркнул помощник Раиса РТ.

Продолжается подготовка и тех, кто будет ответственным за развитие движения в каждом районе Татарстана. По словам Сулейманова, к началу мая планируют завершить формирование команды. В каждом из муниципалитетов может быть несколько таких людей.

«К нам в „Кадровый резерв“ поступило более 1,5 тыс. заявок, из них мы отобрали специалистов для 12-15 районов. Был очень большой конкурс, мы подходили к каждому кандидату очень тщательно. Мы не только провели собеседование, но и провели обучающую программу. Затем мы согласовали с администрацией района. Сейчас мы начинаем их трудоустраивать», — пояснил Сулейманов.

Сейчас стартует вторая волна отбора на должность руководителей «Движения первых» в районах республики, заявку можно подать до 7 апреля.

В состав регионального совета вошли представители Минобра РТ, специалисты по молодежной политике и руководители разных молодежных объединений Татарстана. По итогам заседания они ознакомились с дальнейшими планами нового движения. В частности, первое крупное мероприятие состоится уже 11 апреля — форум «Алга! Поехали!», где соберутся первые участники «Движения первых» из Татарстана.

Указ о создании движения летом 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Татарстанское отделение всероссийской организации возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета, который будет работать во взаимодействии с «Движением первых», 14 февраля подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2