news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К началу учебного года ГИБДД РТ проверит, как родители перевозят своих детей в авто

По данным Госавтоинспекции, за семь месяцев этого года на дорогах республики произошло 245 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых семь детей погибли, еще 258 получили различные травмы.

Как показывает статистика, число аварий с детьми увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после долгого отдыха забывают навыки безопасного поведения на дороге.

В связи с этим с 22 августа по 11 сентября в Татарстане проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», во время которого автоинспекторы вместе с сотрудниками ГБУ «БДД» устроят массовые проверки водителей, которые неправильно перевозят детей в авто или не уступают дорогу пешеходам.

Кроме того, автоинспекторы будут следить и за юными нарушителями ПДД, информацию о которых будут отправлять в их школы для дальнейшей профилактической работы. Также в период акции инспекторы ГИБДД будут напоминать о важности световозвращающих элементов, присутствовать на родительских собраниях по вопросам безопасного поведения на дорогах, и будут проверять состояние дорог, ведущих к школам и лагерям.

«Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе вблизи дорог», – отметил замначальника отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ Рушан Шакиров.

Согласно ПДД, дети до 7 лет должны перевозиться в автокреслах на заднем сиденье, до 12 лет – в автокресле на переднем сиденье. При этом республиканская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать автокресло на заднем сиденье авто вплоть до 12 лет.

ГИБДД Татарстана призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2