news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К легализации теневой заработной платы принудят торговые сети Новгородской области

В сфере торговли 524 организации выплачивают заработную плату ниже, чем в среднем по отрасли.

(Псков, 22 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области пройдут проверки на предмет соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы «по-белому». Такое решение принято по итогам совещания с участием контролирующих органов и представителей федеральных розничных сетей, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

По словам 1-го заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой, регион ищет скрытые резервы для пополнения доходной части бюджета.

«Известно, что ряд предприятий официально выплачивает зарплату ниже среднеотраслевого уровня, отдавая часть заработка в «конвертах». Это означает, что они занижают базу для начисления НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды. Такое положение дел неприемлемо.

С начала года оборот в розничной торговле, более 30 процентов которого формируют торговые сети, увеличился на 5,1 процента. При таком росте зарплата и отчисления в бюджет тоже не должны стоять на месте», - отметила Вероника Минина.

По данным УФНС России по Новгородской области, недоимка организаций розничной торговли по НДФЛ увеличилась. Заработная плата в магазинах розничных торговых сетей составляет 13-18 тыс. руб. В сфере торговли 524 организации выплачивают заработную плату ниже, чем в среднем по отрасли (в январе-августе текущего года она составила 18 тыс. 304,3 руб.). В 44,6 процента из них установлены факты выплат по «серой» схеме.

Проверки по исполнению обязанностей налогового агента с участием сотрудников УФНС России по Новгородской области, правоохранительных органов, государственной инспекции труда и областной прокуратуры начнутся в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2