news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Казанскому форуму ЮНЕСКО выпустили сборник статей и выступлений Минтимера Шаймиева

Публикацию сборника основных выступлений Госсоветника РТ по межкультурному диалогу инициировали международные коллеги, отметила Татьяна Ларионова.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). К форуму ЮНЕСКО по межкультурному диалогу приурочен выпуск книги «От души — для души», куда вошли статьи и выступления Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева. Книга издана на трех языках: русском, татарском и английском. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщила заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

«Особый интерес у многих возникнет к новому сборнику, куда вошли статьи и выступления Минтимера Шаймиева по вопросу межкультурного диалога. Публикацию в сборнике всех основных выступлений Государственного советника инициировали наши международные коллеги, потому что его авторитет на мировой арене, в ЮНЕСКО очень высок, на него часто ссылаются и цитируют на различных конференциях», — сказала спикер.

По словам Татьяны Ларионовой, программа форума ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, который пройдет в Казани с 4 по 7 сентября, разнообразна и насыщенна. «Главным событием станет торжественная церемония открытия, которая пройдет с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова 5 августа в Казанской ратуше. Сразу после открытия начнутся выступления по тематике форума», — рассказала она.

Главное место в программе форума отводится круглому столу «Роль ООН и ЮНЕСКО в сохранении культурного разнообразия человечества как императива гуманитарной безопасности и устойчивого развития». Он пройдет 6 сентября в Болгаре. «Ученые уже заявились и продолжают заявляться, вносят свои предложения», — отметила заместитель Председателя Госсовета РТ.

«Мы примем итоговую декларацию форума, подпишем ряд документов, которые будут перспективными для нас», — добавила она.

Например, будет подписан план совместных мероприятий с Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств и соотечественников, проживающих за рубежом, а также по международному гуманитарному сотрудничеству. Кроме того, планируется подписать меморандум о намерениях между Министерством культуры РТ и Международным исследовательским центром по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ).

Будет подписано два протокола о намерениях между Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск», Институтом археологии им. А. Х. Халикова Академии наук РТ, музеями «Берестье» (Белорусь) и Vasa (Швеция).

«Гости ознакомятся с объектами, вошедшими в список ЮНЕСКО: Казанским Кремлем, Успенским собором и монастырем Свияжска, историко-археологическим комплексом Древнего Болгара», — подчеркнула Татьяна Ларионова.

По словам директора Института международных отношений КФУ Рамиля Хайрутдинова, на различных площадках форума будут обсуждаться злободневные вопросы, связанные с культурным наследием, перспективами развития диалога культур, конфессий. «Научная повестка будет очень насыщенная. Ожидаются выступления выдающихся экспертов. Приедет элита научного сообщества не только СНГ, но и Европы, будут представлены российские и зарубежные научные образовательные центры», — проинформировал он.

Спикер заметил, что одно из важных соглашений, которое будет достигнуто, – формирование и развитие совместных образовательных программ. «Несколько лет в Казани ведется подготовка специалистов в области управления культурным наследием, охраны Всемирного культурного наследия, но сейчас идет речь о более тесной работе по подготовке менеджмента. Мы хотим, чтобы наши молодые исследователи, ученые работали в международных организациях ООН и ЮНЕСКО. Россия в центральном аппарате ЮНЕСКО представлена меньше. Надо готовить специалистов», — заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2