news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К должникам должны быть применены все меры, предусмотренные законодательством – Рустам Минниханов

Президент Татарстана в Доме Правительства РТ провел республиканское совещание по взысканию налоговой задолженности.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в Доме Правительства РТ провел совещание по вопросу взыскания налоговой задолженности в консолидированный бюджет республики.

В совещании, прошедшем в режиме видеоконференции с муниципалитетами Татарстана, также принял участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

«70 процентов всей задолженности приходится на налог на доходы физических лиц (НДФЛ), транспортный налог, налог на прибыль», – отметил в своем докладе руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

«Задолженность по налогам в консолидированный бюджет республики растет», – сообщил Рустам Минниханов. «Мы должны обеспечить строгое выполнение со стороны власти социальных обязательств», – подчеркнул Президент республики.

Удельный вес первоочередных социально-значимых расходов в бюджете Татарстана превышает 75 процентов. За счет бюджета производятся ремонт и строительство дорог, поддержка нуждающихся слоев населения, благоустройство территорий городов и поселков, работа школ и детских садов, а также реализация целого ряда программ. Лидер Татарстана отметил: «Все эти государственные функции мы выполняем в напряженных условиях». И рекомендовал правоохранительным органам, а также органам местного самоуправления, отраслевым министерствам и ведомствам повысить свою активность в части взыскания налоговых задолженностей.

«К должникам должны быть применены все меры, предусмотренные существующим законодательством. Кабинету Министров РТ в кратчайшие сроки необходимо разработать действенный план по ликвидации налоговой задолженности в консолидированный бюджет республики», – распорядился Президент Татарстана.

«Необходимо задействовать все формы, которыми мы располагаем, чтобы налоговые платежи были исполнены в определенных объемах», – добавил он.

По мнению Рустама Минниханова, важно наладить адресную работу с должниками. До каждого неплательщика необходимо донести, что выплатить долги в бюджет им в любом случае придется. И здесь важная роль отводится СМИ, заметил Президент РТ.

По итогам совещания лидер Татарстана распорядился создать межведомственную комиссию. Ей на постоянной основе поручено контролировать вопрос погашения задолженностей по налоговым выплатам в консолидированный бюджет республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2