news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 90-летию Латвии танцоры готовятся установить мировой рекорд

25 октября коллективы народного танца со всей Латвии попытаются установить мировой рекорд Гиннеса в категории «самый длинный танец».

(Рига, 7 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 25 октября коллективы народного танца со всей Латвии попытаются установить мировой рекорд Гиннеса в категории «самый длинный танец». Танцовщики, создав живую цепь, станцуют один из ярчайших и красивейших танцев Латвии - Танец аллеи.

Идея такого мероприятии возникла у ансамбля народного танца Рижского технического университета «Vektors», когда его бывшие руководители решали, как в конце года отметить 50-летний юбилей существования ансамбля. Было решено сплясать Танец аллеи (Gatves dejа) сквозь самое сердце Старой Риги - от Латвийского университета, где ранее находился Политехнический институт, до его нового места - Рижского технического университета.

"Чтобы поставить рекорд Гиннеса, по крайней мере, 1100 человек должны танцевать по меньшей мере 5 минут", - рассказала сайту lv90.lv руководитель «Vektors» Улдис Штейнс.

Для установления рекорда выбран один из наиболее популярных латышских танцев - Танец аллеи, причем танцовщики исполнят его старейший, этнографический вариант, который был описан в 1934 году в районе Алсунги. Gatves dejа - это одно из наиболее ярких проявлений сути латышского танца. В стати фигур и благородстве неспешных движений люди как бы дают друг другу обещание: прожить жизнь чинно, красиво и светло. «Это один из красивейших и интереснейших латвийских танцев, и чем больше в мире его знают, тем лучше для Латвии», - говорит один из тех, кто поддержал проект, руководитель ансамбля народного танца «Līgo» Янис Пурвиньш.

На настоящий момент рекорд в «длиннейшем танце» был достигнут в сентябре прошлого года в Гонконге, когда в танце объединились 1048 человек. В Латвии установители рекорда надеются превзойти гонконгцев: они рассчитывают, что в мероприятии может принять участие более 1500 танцовщиков, которые ровно в 12:00, в момент, когда на Латвийском радио прозвучит первый такт Gatves deja, все вместе, плечо к плечу начнут танцевать. «Собрав более тысячи танцовщиков со всей Латвии прямо как на Праздник танца, мы еще раз покажем, что танец – сила, и подарим своей стране на ее 90-летие что-то особое, что оставит след», - уверена одна из танцовщиц «Vektorа» Гунита Шпаковска.

Нужно добавить, что синоптики в конце октября прогнозируют в Латвии основательные заморозки - вплоть до 11 градусов мороза. Тем не менее, танцовщики обещают, что это не удержит их от установления рекорда. Их будут согревать не только народные одежды, но и обещание владельцев кабачков на длиннейшей рижской улице Калькю: по мере своих возможностей они напоят танцовщиков теплым чаем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2