news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы пронесли «Свечу памяти» от парка Горького до парка Победы в День памяти и скорби

В Казани в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны участники общенациональной акции «Свеча памяти» прошли молчаливым шествием с зажженными свечами от парка Горького до парка Победы.

Казанцы пронесли «Свечу памяти» от парка Горького до парка Победы в День памяти и скорби

В акции приняли участие поисковые отряды, представители движения «Волонтеры Победы» и пограничники. Чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны, они зажгли множество свечей и совершили с ними марш-бросок по мосту «Миллениум».

Две организованные колонны поисковиков и волонтеров на рассвете трагически памятного дня, 22 июня, преодолели расстояние от центра города по мосту «Миллениум» до Мемориала памяти героев Великой Отечественной войны за 1,5 часа.

В рядах шествующих – поисковики молодежных общественных организаций «Отечество» и «Курс» и члены Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

«Участвую в этой акции уже шесть лет. А началось все с того, что в Энергоуниверситете не было поискового отряда, я сама его создала. Мы начинали с двух человек, сейчас нас 21. Все прадеды у меня воевали, один, Егоров Николай Петрович, вернулся. Он был топографом, создавал карты в тылу врага, воевал на Волховском фронте в городе Любани. Отдавая дань его памяти, я и пришла в поисковое движение. А сегодня я здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб за наши жизни», – рассказала командир поискового отряда Казанского государственного энергетического университета Елизавета Наумова.

Колонны стартовали от стелы в парке Горького около 2:30 ночи, к парку Победы добрались ближе к 4 утра. Здесь возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память павших воинов и мирных жителей, жизни которых унесла война продолжительностью 1418 дней. В память о погибших волонтеры зажгли свечи.

«Изначально это было не такое официальное мероприятие. Ребята из поисковых отрядов собирались и сами потихонечку шли в парк Победы. Пешком, тихо несем свечи как символ Вечного огня. В других городах «Свеча памяти» проводится немного в другом формате», – пояснила представитель пресс-службы Регионального общественного молодежного объединения (РОМО) «Отечество» РТ Джамиля Лукманова.

В столице Татарстана акция «Свеча памяти» проводится с 2004-2005 годов, причем именно в формате предрассветного марша-броска от первого в городе Вечного огня к более позднему парку в честь воинов Великой Отечественной войны. Мемориальное шествие состоялось и в прошлом году, хотя из-за жестких пандемийных ограничений количество его участников было сильно сокращено, а время проведения перенесено на утро. В других российских городах акция «Свеча памяти» также проходит в ночь с 21 на 22 июня, участники зажигают свечи в честь погибших на городских площадях и около музеев и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Акция в этом году прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, а также, например, в Ташкенте.

Традиционно к «Свече памяти» присоединяются представители пограничных войск – служащие этого рода войск первыми столкнулись с немецкой армией, атаковавший без объявления войны 22 июня 1941 года границы СССР с запада – от Черного до Балтийского моря. Сейчас эта дата – День памяти и скорби о 27 миллионах человек, погибших за время Великой Отечественной войны.

«Акция “Свеча памяти“ проходит по всей России, и везде пограничники в 4 утра приходят принять в ней участие. Очень приятно, что и молодежь не спит, участвует в ней. А мы сейчас выдвигаемся к памятнику пограничникам Татарстана на улице Комарова и там тоже возложим цветы», – сказал председатель Содружества пограничников РТ Альберт Сулейманов.

Присоединиться к акции «Свеча памяти» организаторы приглашали всех желающих. И к финальной точке мемориального шествия в парке Победы пришли многие казанцы. Среди них бывший пограничник Владимир Галицын.

«Я служил на китайской границе, узнал об этом мероприятии и не мог не прийти в такой день. Один фильм “Брестская крепость“ – мурашки по телу: то, что там показано, и что на самом деле это было, трудно сопоставить с реальностью. Мне приятно сегодня видеть здесь пограничников в военных фуражках. Я и сына поднял с утра пораньше, и двоих его друзей взяли с собой. Война – это было такое тяжелое время, но не зря этот парк назвали парком Победы: мы победили, и это будет всегда – мы всегда будем первыми и самыми сильными», – заявил он корреспонденту ИА «Татар-информ».

Сегодня же в память о трагических событиях 1941-1945 годов татарстанцев призывают зажечь виртуальные свечи на сайте день памяти.рф. А в 11:30 в парке Победы в мемориальном возложении цветов и минуте молчания примут участие представители министерств и ведомств Татарстана, активисты патриотических движений, студенты, школьники, курсанты училищ. Соучастниками мемориального мероприятия могут стать также жители и гости столицы.

Также для сохранения исторической памяти в России разработали проект безсрокадавности.рф. На сайте собраны архивные документы и материалы о преступлениях нацистов на оккупированных в годы войны территориях РСФСР.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2