news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2021 году татарстанская сеть газовых заправок вырастет до 70 станций

Развитие сети АГНКС, состоящей из стационарных и мобильных заправок, покроет все потребности татарстанских водителей в газовых заправках.

К 2021 году татарстанская сеть газовых заправок вырастет до 70 станций

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). К 2021 году сеть газовых заправок (АГНКС) на территории Татарстана увеличится до 70. Это позволит автомобилистам, использующим метан в качестве топлива, комфортно передвигаться по всей республике. Об этом в интервью корреспондентам ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

Он отметил, что при расширении сети АГНКС важную роль играет не само количество газовых заправок, а их правильное расположение. Благодаря ему водителям машин на природном газе будет комфортно передвигаться по региону, не беспокоясь о поиске заправки. 

«В программе до 2021 года заложено строительство еще 30 АГНКС, а также введение в строй еще 20–25 мобильных станций. То есть всего уже будет около 50 стационарных станций и 20 передвижных, и это позволит покрыть все потребности татарстанских владельцев авто на метане. Они смогут ездить по республике и заправляться без проблем», – подчеркнул Сибгатуллин.

При этом он напомнил, что машины, которые были переоборудованы на использование метана, остаются битопливными. Это значит, что их владельцы могут ездить как на метане, так и на бензине. 

«Поэтому если поблизости нет АГНКС, то можно заправиться обычным бензином», – объяснил первый замглавы Минэкономики РТ.

На данный момент в республике работают 20 АГНКС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2