news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году в Казани зона платных парковок увеличится втрое и достигнет Малого Казанского кольца

Меры по разгрузке центра города увеличили пропускную способность улиц на 15 процентов, а скорость передвижения – на 5 км/ч, отмечают в мэрии.

К 2020 году в Казани зона платных парковок увеличится втрое и достигнет Малого Казанского кольца

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Мэрия Казани использует опыт европейских стран при организации парковок в центральной части города.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, организация новых парковок поспособствует тому, что часть владельцев личных автомобилей начнет использовать общественный транспорт. Доля использования личного транспорта уменьшится.

«Большая часть автовладельцев воспользуется общественным транспортом, меньшая — велосипедами», – отмечается в сообщении пресс-службы.

С апреля 2015 года в столице Татарстана введена в эксплуатацию система единого городского парковочного пространства в границах центральной части города. Основные цели ее создания – обеспечение безопасности дорожного движения, снижение нагрузки на улично-дорожную сеть и увеличение ее пропускной способности с улучшением экологической обстановки.

«Сегодня, по истечении почти двух лет с начала эксплуатации, можно сказать, что поставленные цели в определенной степени достигнуты. Введение платных парковок уменьшило хаотичную парковку транспортных средств в центре города, ограничило возможность их длительной стоянки, увеличило пропускную способность улиц и скорость передвижения транспорта. Меры в настоящее время принесли заметные результаты, а именно: позволили разгрузить центральную часть города от хаотично припаркованных автомобилей, увеличить пропускную способность улиц на 15 процентов, повысить скорость движения на основных магистральных улицах на 5 км/ч, сократить время проезда по этим улицам как минимум на пять-десять минут, что в целом улучшило транспортную ситуацию в городе», – подчеркивают в мэрии.

Стоит добавить, что исполком столицы Татарстана принял решение о расширении в 2017 году зоны платных парковок в границах улиц Пушкина, Подлужная, моста Миллениум, улиц Вишневского, Лесгафта, Чехова, Роща Фрунзе, Тихомирнова с организацией 302 машино-мест на 15 участках.

«Дальнейшие планы по расширению зоны платных парковок сформированы в Комплексной схеме организации дорожного движения города Казани. В перспективе к 2020 году планируется охватить городскую территорию в границах Малого Казанского кольца, увеличив территорию парковочной зоны втрое», – сообщили о перспективах в мэрии.

В комментарии пресс-службы мэрии также указано, что для улучшения транспортной ситуации в столице Татарстана реализуется комплекс мер, связанных с дорожным строительством, внедрением адаптивной системы управления дорожным движением, запретом левых поворотов, ограничением движения грузового транспорта и транспортных потоков путем создания системы единого парковочного пространства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2