news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2017 году Россия может обзавестись собственной орбитальной станцией

Вывод на орбиту российской орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики до 2050 года.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). С 2017 года Россия может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию, проект которой разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос), пишет «Коммерсантъ».

При этом, как сообщает СМИ, от развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены. Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции.

Вывод на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головное научное предприятие отрасли). Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год.

«Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата «ОКА-Т». Эксплуатацию станции обеспечат корабли «Союз-МС» и «Прогресс-МС», а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе», пишет газета.

Цена вопроса пока не названа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2