news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2012 году все «КАМАЗы» будут оснащаться коробками ZF челнинского производства

Перспективы совместного предприятия «ZF КАМА» обсуждались сегодня на встрече председателя правления компании ZF с Рустамом Миннихановым.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Перспективы совместного предприятия «ZF КАМА» обсуждались сегодня на встрече председателя правления компании ZF Ханса-Георга Хэртера с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

Открывая встречу, глава Правительства отметил большую важность совместного предприятия по производству коробок передач для ОАО «КАМАЗ». «Для наших новых партнеров мы приводим сотрудничество с вашей компанией в качестве примера», - отметил Рустам Минниханов.

Как рассказал по окончании встречи журналистам генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, стороны доложили Премьер-министру о состоянии дел на совместном предприятии «ZF КАМА». «Сегодня мы подводили итоги реализации первого этапа проекта. На предприятии было произведено 16 тысяч коробок передач, и общий объем продукции составил 158 млн. евро. На мой взгляд, это очень неплохой результат», - заявил С.Когогин.

«Также мы обсуждали наш перспективный проект, предусматривающий доведение объемов производства до 90 тысяч коробок в год, - сообщил гендиректор «КАМАЗа». - Фактически «КАМАЗ» полностью перейдет на оснащение машин КПП производства совместного предприятия, полностью отказавшись от собственного производства коробок передач. Это даст повышение качества и потребительских свойств нашей продукции».

По словам Сергея Когогина, в настоящее время в Набережных Челнах начато строительство завода площадью 75 тыс. кв. метров. «Это будет полноценное предприятие по производству коробок скоростей с локализацией 85 процентов. Инвестиции составят около 150 миллионов евро, и это предприятие станет одним из крупнейших в нашей стране. Выйти на проектную мощность мы планируем к 2012 году», - сказал С.Когогин.

«К сожалению, главной проблемой для нас остаются кадры, - признал гендиректор «КАМАЗа». - На новом заводе будут работать всего 456 сотрудников при объеме производства, превышающем 350 миллионов евро. Немецкие работники сейчас уже работают в управлении СП, потому что у нас нет таких специалистов, которые могли бы обеспечить быстрое вхождение в производственный процесс. И поэтому здесь мы просим наших партнеров направить своих людей».

В свою очередь председатель правления компании ZF Ханс-Георг Хэртер выраил удовлетворение сегодняшней встречей «КАМАЗ» имеет хорошую репутацию в Западной Европе, и сегодня мы еще раз убедились в надежности нашего партнера», - заявил господин Хэртер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2