news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2009 году все школы Татарстана будут переведены на свободное программное обеспечение

К 2009 году все школы Татарстана планируется перевести на свободное программное обеспечение на базе операционной системы «Linux».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). К 2009 году все школы Татарстана планируется перевести на свободное программное обеспечение на базе операционной системы «Linux». Об этом сообщила сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник управления информационной политики Министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова.

Сегодня она, а также другие представители Минобрнауки РТ и начальник управления Казани Ильсур Хадиуллин побывали в казанской школе №94 – первом общеобразовательном учебном учреждении РТ, в котором установлены комплекты свободного программного обеспечения (СПО).

Как рассказала Надежда Сулимова, Татарстан, Томская область и Пермский край стали пилотными проектами по реализации масштабной программы перевода школ на использование российского пакета свободного программного обеспечения. Разработанный пакет будет апробирован в трех пилотных регионах и в случае, если испытание окажется успешным, свободный софт появится в других бюджетных учреждениях.

По словам Надежды Сулимовой, в текущем году операционная система «Linux» будет установлена в 20 процентах сельских школ и 50 процентах городских школ пилотных регионов. На это из федерального бюджета выделено 60 миллионов рублей. В Татарстане новый софт появится в этом году в 600 школах.

Собеседница агентства рассказала, что два пакета дистрибутива «Linux» - «Alt Linux» (Москва) и «Нау линукс» (Санкт-Петербург) устанавливаются в 13 пилотных школах Татарстана, в том числе, в 7 учебных заведениях Казани. «До середины апреля текущего года эти два дистрибутива должны пройти апробацию в пилотных школах. Педагоги и учащиеся должны вынести свои рекомендации разработчикам с целью доработки полученных замечаний и определиться, какой программный продукт будет поставляться в школы страны», - сказала она.

Надежда Сулимова сообщила, что к 2009 году все школы Татарстана планируется перевести на свободное программное обеспечение на базе операционной системы «Linux».

«Россия полностью перейдет на программное обеспечение с открытым кодом на основе операционной системы «Linux» к 2010 году. К этому времени как раз закончится подписка на лицензию базового пакета программного обеспечения для школ на платформе «Microsoft», - отметил она.

Отвечая на вопрос о подготовке преподавателей республики к нововведениям, Надежда Сулимова сказала: «В Татарстане реализован проект информатизации системы образования в области подготовки педагогических кадров. Мы создали 25 школьных методических центров, на базе которых будет проведено обучение преподавателей использованию программных продуктов на базе операционной системы «Linux».

По мнению разработчиков, среди выгодных особенностей разработанного дистрибутива не только свобода распространения, но и, относительно небольшие требования к компьютерной грамотности пользователя, а также его неприхотливость к аппаратной части. Кроме того, как отметила Надежда Сулимова, исходные коды операционной системы «Linux» находятся в открытом доступе, что позволяет программистам модифицировать ее по своему усмотрению и создавать для этой системы программное обеспечение.

В то время, как свободное программное обеспечение будет внедряться во все школы России, у руководителей учебных заведений будет выбор - приобретать по истечении этого срока лицензионные программные продукты, но уже за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение. Продукты, входящие в стандартный пакет, будут использоваться как в школьных компьютерах, так и личных компьютерах учителей. Условия лицензионного соглашения предусматривают возможность использования всех официально поддерживаемых версий.

В базовый пакет лицензионного программного обеспечения вошли программные продукты: операционная система, архиватор, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки и редактирования векторной графики и многое другое.

Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года. На эти цели из бюджета будет выделено около 2,6 миллиарда рублей. Общая стоимость лицензирования программных продуктов, входящих в стандартный пакет лицензионного ПО, для всех российских школ составляет около 2 миллиардов рублей. Еще примерно 0,6 миллиарда рублей необходимо в 2007 – 2009 годах на обеспечение функционирования службы поддержки пользователей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2