news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный врач Казани: Приходилось вытаскивать из людей ложки, пробки, зубы, протезы и иголки

Владимир Муравьев рассказал в интервью руководителю АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину о своей коллекции предметов, вытащенных из пациентов.

Известный врач Казани: Приходилось вытаскивать из людей ложки, пробки, зубы, протезы и иголки

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). За время работы известному врачу-эндоскописту Казани Владимиру Муравьеву приходилось вытаскивать из пищеводов и желудков своих пациентов ложки, пробки, зубы и иголки. Об этом главный внештатный эндоскопист Минздрава РТ, профессор Владимир Муравьев рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«За многие годы накопились разные инородные тела в коллекцию, чего там только нет… Там и зубы, и протезы, и ложки – это самое легкое, что можно было вытаскивать. Были еще пробки от пива, от водки… Ну и масса другого», – поделился Владимир Муравьев.

Около двадцати лет назад известному врачу даже пришлось вытаскивать градусник из пищевода девочки.

«Девочка проглотила термометр – решила покончить с собой таким образом. Благодаря тому, что ртуть находилась в термометре, девочка не пострадала, мне удалось термометр вытащить целым», – объяснил Владимир Муравьев.

Так термометр пополнил своеобразную коллекцию доктора. По словам Муравьева, градусник с тех пор так и показывает отметку – 40,3 градуса.

«Никто, кроме меня, в желудке таким термометром температуру не мерил. Как я врачам на одном из конгрессов говорил: "Уважаемые коллеги, скажите, а кто-нибудь из вас вот таким градусником мерил температуру в желудке?"», – добавил врач-эндоскопитст.

Полную версию интервью читайте по ссылке. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30, и в воскресенье в 13.30.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2