news_header_top_970_100
16+

Известный ученый Рустем Усманов отметил вчера 90-летие

(Москва, 23 июня, "Татар-информ", Дина Аляутдинова). Действительный член Российской Академии наук, Русского географического общества, кандидат географических наук Рустем Усманов отметил вчера 90-летие. Представители Московской татарской национально-культурной автономии тепло поздравили юбиляра.

Рустем Усманов родился в селе Красный Яр Астраханской области в семье учителей. Получив специальность метеоролога в Казанском государственном университете, он работал в аэропорту Казани метеорологом-наблюдателем, затем синоптиком и начальником службы по запуску шаров-пилотов и радиозондов. Первый радиозонд в Казани был запущен Рустемом Усмановым 11 октября 1935 года. В годы Великой Отечественной войны он был специалистом по обеспечению прогнозами погоды, необходимыми для полетов самолетов. В мирное время он трудился в Главном управлении Гидрометеослужбы. Именно в Москве и прошла большая часть его жизни. В 1956 году Рустем Усманов участвовал в Антарктической экспедиции, принимал участие и в других научных экспедициях. Исследования ученого по солнечно-земным связям известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Несмотря на почтенный возраст Р.Усманов продолжает активно работать. В день юбилея заведующая библиотекой татарского центра Нурзида Чанышева от имени читателей выразила благодарность и признательность ученому - год назад Рустем Усманов передал свою богатейшую библиотеку Татарскому центру Москвы. Для библиотеки, начавшей свою работу с нуля, это было большой помощью.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100