Известный российский мультипликатор даст мастер-класс во Владивостоке
В рамках программы «Профи» будет показана полная ретроспектива работ Ивана Максимова.
(Владивосток, 28 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Почетным гостем программы «Профи» кинофестиваля «Меридианы Тихого» в этом году станет известный в России и за рубежом режиссер-мультипликатор Иван Максимов.
В рамках программы «Профи» будет показана полная ретроспектива работ Ивана Максимова, включая не только его мультфильмы, но и музыкальные клипы и заставки для телеканала MTV. Кроме того, Иван Максимов проведет серию мастер-классов и семинаров, расскажет о технике и технологии своей работы, раскроет секреты режиссуры мультфильмов.
Это будет не первый показ мультфильмов Ивана Максимова на кинофестивале «Меридианы Тихого». В 2005 году, на третьем кинофестивале, в программе «Детский сеанс» были показаны его работы «Ветер вдоль берега» и «Медленное бистро».
Мультфильмам в программе кинофестиваля всегда уделялось особенное внимание. На самом первом кинофестивале в 2003 году, например, был показан оскароносный «Харви Крампет» Адама Эллиота, уже в следующем году количество мультфильмов на кинофестивале превысило десяток, а на третьем кинофестивале в 2005 году они были выделены в специальную программу «Детский сеанс», от которой позже отделилась новая программа «Наши мультфильмы».