news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изменения в Семейный кодекс Татарстана рассмотрели сегодня члены комитета ГС РТ по соцполитике

Соответствующий законопроект уточняет терминологию и приводит республиканское законодательство в соответствие с федеральным.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по социальной политике был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Татарстан».

Выступая перед членами комитета, заместитель министра образования и науки республики Светлана Гиниатуллина пояснила, что проект разработан в целях приведения терминологии, используемой в Семейном кодексе РТ, в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в Федеральном законе «Об образовании в РФ» и Законе РТ «Об образовании».

Кроме того, уточняются категории лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами и попечителями, а также обязанных проходить подготовку лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в связи с внесением соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Первое нововведение, предлагаемое документом, заключается в отмене запрета на усыновление лицам, проживающим в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Требования об обязательной подготовке лиц, желающих взять ребенка на воспитание в семью, не будут распространяться на лиц, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были осведомлены об исполнении возложенных на них обязанностей.

Устанавливается запрет на усыновление детей для лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лицам, являющимся гражданами указанного государства и не состоящим в браке.

Законопроектом предусматривается право родителей или лиц, их замещающих, на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении этой помощи будет определяться законодательством Российской Федерации.

Также законопроектом учитываются изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие уточнение организационно-правовых форм медицинских организаций и приведение к единообразию употребляемых терминов и понятий.

Законопроект был размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Татарстана для общественного обсуждения, замечаний к нему не поступило.

Участники заседания соответствующим постановлением одобрили законопроект и рекомендовали Госсовету РТ принять его в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2