news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевским школьникам преподали урок космонавтики

Преподал урок автор идеи ижевского памятника «Проложившим дорогу в космос».

(Ижевск, 13 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Накануне в лицее №41 прошел урок космонавтики, посвященный 50-летию первого полета человека в космос. Преподал урок автор идеи ижевского памятника «Проложившим дорогу в космос», кандидат физико-математических наук, член Союза журналистов России Сергей Пахомов.

«Урок прошел в очень интересной форме с презентацией сначала для учеников 2 класса, а затем для учащихся 7-8 классов нашего лицея. К сожалению, из-за дождя школьники и учителя не смогли отправиться к памятнику для возложения цветов, как это планировалось ранее», - рассказала Людмила Лагунова, замдиректора по УВР лицея №41 г.Ижевска.

Памятник «Проложившим дорогу в космос» ижевчане привыкли называть «Звездочкой». И неслучайно – это памятник собаке, совершившей полет в космос 25 марта 1961 года, до полета Юрия Гагарина. В тот же день аппарат совершил посадку в Воткинском районе Удмуртии на границе с Пермской областью. Разыскал его ижевский летчик Лев Оккельман. Собака была доставлена в Ижевский аэропорт, где и жила какое-то время, пока ее не увезли в Москву.

Памятник представляет собой открытый спусковой аппарат, из люка которого выглядывает собачка Звездочка. На чугунной поверхности памятника много полезной информации, передаваемой как обычным способом, так и шрифтом Брайля для слепых. На нем написана дата полета, фамилии из «списка Звездочки» – имена всех тех, кто участвовал в создании, запуске аппарата и проводимых исследованиях, членов Правительства, курирующих космос, первых космонавтов, членов поискового отряда, разыскивающего Звездочку, и клички 10 других собак-космонавтов, которые подготовили полет Юрия Гагарина.
Памятник открыт в день 45-летия успешного полета Звездочки 25 марта 2006 года в сквере на ул.Молодежной, где ранее находился старый Ижевский аэропорт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2