news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изготовителей машин для Президента России определит Минпромторг

Первые лица страны неоднократно говорили о необходимости пересаживать чиновников на отечественные автомобили.

(Москва, 30 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). Министерство промышленности и торговли России планирует к августу провести конкурс и определить исполнителя по проекту «Кортеж», сообщил журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

Проект «Кортеж» подразумевает создание автомобиля представительского класса для первых лиц государства и госчиновников.

Мантуров уточнил, что исполнителей у проекта, учитывая его масштаб, скорее всего, будет несколько. Свои предложения по созданию «автомобиля для Президента» в Минпромторг подали «ГАЗ», «ЗИЛ» и компания «Маруся моторс». Д.Мантуров ранее говорил, что у компании «Маруся» есть большие шансы выиграть в конкурсе, но окончательных решений еще нет.

Предполагается, что будет разработана не только линейка автомобилей для первых лиц, включая лимузин, но и линейка коммерческого транспорта (вплоть до минивэна) на той же платформе. Сейчас для перевозки российского руководства используются автомобили «Мерседес». И Президент, и Премьер-министр неоднократно говорили о необходимости пересаживать чиновников на отечественные автомобили.

Минпромторг не исключал участия иностранных производителей в данном проекте, но только в кооперации с российским автопромом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2