news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из затонувшего лайнера «Costa Concordia» началась утечка неизвестного токсичного вещества

Ситуация может усугубиться из-за ухудшающихся погодных условий.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). С затонувшего в районе итальянского острова Джильо лайнера "Costa Concordia" началась утечка токсичного вещества, которое может оказаться топливом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по охране окружающей среды Италии Коррадо Клини.

На борту затонувшего корабля обнаружена утечка "некого жидкого вещества", сообщил Клини. По его словам, пока неизвестно, является ли вещество топливом лайнера. На месте катастрофы возводятся защитные ограждения, которые должны предотвратить возможную экологическую катастрофу, отметил министр.

"Специалисты обсуждают меры, которые помогут устранить риск экологической катастрофы", - подчеркнул он.

В настоящее время усилия властей направлены на то, "чтобы предотвратить разлив топлива, содержащегося в баках потерпевшего крушение лайнера "Costa Concordia", подчеркнул Клини и пояснил, что "многое зависит от ухудшающихся погодных условий".

Со слов министра, существует необходимость изменения круизных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от итальянских берегов, особенно около природных заповедников, составляющих часть ландшафтного достояния страны. "Эти зоны не должны подвергаться риску загрязнения", - убежден Клини.

Эксперты считают, что в результате шторма судно может изменить свое положение и угол наклона, что будет иметь непредсказуемые последствия.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2