news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за жары в Еврейской автономии подорожает мед

Продолжительная жара «сожгла» основной медонос в Еврейской автономной области – липу.

(Биробиджан, 16 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Продолжительная жара «сожгла» основной медонос в Еврейской автономной области – липу. Об этом сообщили сегодня в экологическом клубе «Аралия».

«Сожгло у нас липу. Хорошо, если получится откачать с улья по 10-15 килограммов меда. Такая же ситуация в соседних селах – Лазарево, Унгуне, Бабстово, Озерном, Чурках», - рассказал пчеловод из села Красивое Виталий Иванчо. По словам экологов, все эти селения стоят у подножия хребта Чурки (Ленинский район) с крупными куртинами липы, другими хорошими медоносами. Подобная ситуация и на других территориях ЕАО.

Стоимость меда в ЕАО составляла в прошлом году 150-180 рублей за литр (я Якутии и северных районах Хабаровского края этот показатель выше). Из-за низкого сбора этим летом стоимость меда в Еврейской автономии может повыситься на 30-50 процентов.

По словам пчеловодов, спрос на мед в ЕАО ежегодно возрастает, и имеющееся количество пчелосемей у любителей не сможет со временем удовлетворить внутренние потребности. «Необходимо возрождать пчеловодство в промышленных масштабах, каким оно было в прошлом веке, до перестройки. 40 лет назад в Бирском пчелосовхозе, ныне исчезнувшем, было получено по 130 килограммов меда от каждой пчелосемьи. А было их там 5 тысяч. За этот рекорд совхоз наградили орденом», - рассказали экологи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2