news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за закрытых границ 40% первокурсников-иностранцев КФУ учатся дистанционно

Казанский федеральный университет в текущем году принял 3 377 иностранных студентов более чем из 100 стран мира.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На данный момент 40% иностранных студентов-первокурсников Казанского федерального университета обучаются в дистанционном режиме. Об этом сообщил проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев во время прямой линии.

По словам проректора вуза, в этом году КФУ на различные формы обучения принял 3 377 иностранных студентов-первокурсников более чем из 100 стран мира. «Это большая цифра. Сегодня 40% этих студентов обучаются с использованием дистанционных технологий. То есть они находятся в своих странах и обучаются в дистанционном режиме. В целом, из общего количества зарубежных студентов 27 – 28% находятся за пределами России и чуть более 70% – в университете», – уточнил он.

Алишев отметил, что прием иностранных студентов первого курса завершился к началу ноября. «С сентября у нас смешанный режим, это совершенно другой режим обучения, когда студенты занимаются и в аудиториях, это иностранные и российские студенты, и в то же время мы подключаем студентов, которые находятся за пределами России», – добавил он.

Спикер заметил, что к 1 октября университет вышел на стабильный режим работы по подключению иностранных студентов к дистанционным технологиям. «При этом мы понимаем, что у некоторых студентов, которые учатся с использованием дистанционных технологий, есть проблемы на их стороне, связанные с каналами связи, которые используются в их странах. Поэтому месяц – полтора были связаны с налаживанием процессов», – рассказал он.

Более того, поскольку прием иностранцев на обучение в этом году растянулся, то часть студентов начала обучаться только с 1 ноября. Для них разработаны отдельные учебные планы, подчеркнул Алишев. «Они у нас учатся немного в другом режиме. Наша задача, чтобы в течение двух семестров они прошли полный объем часов, чтобы могли освоить все предметы, которые определены в первом и во втором семестрах», – продолжил он.

Проректор КФУ также опроверг слухи, связанные с массовым отчислением иностранных студентов. Он заверил, что все отчисления проходят в «плановом режиме», и ситуация этого года не отличается от прошлогодней.

«Последние две – три недели были разные публикации по поводу каких-то массовых отчислений студентов. У нас этого нет. Но у нас есть переводы. Ряд стран СНГ, Ближнего Востока принимают решения о переводе студентов, которые остались на родине, в свои вузы. Это касается в первую очередь медицинских направлений подготовки, потому что есть жесткий дефицит медицинских кадров в странах, поэтому они заинтересованы в студентах-медиках, которые и так остались в стране. Мы идем навстречу, поскольку понимаем, что учиться им будет проще, если они смогут посещать занятия», – заключил спикер.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров предложил создать Ассоциацию школ «Адымнар»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2