news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МЧС напомнили, что из-за высокой пожароопасности в РТ продлен противопожарный режим

В Татарстане из-за высокой пожарной опасности лесов объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

С 27 апреля по 2 мая на территории Республики Татарстан местами сохранится высокая пожарная опасность лесов. В отдельных районах республики 29 апреля ожидается установление чрезвычайной пожарной опасности лесов.

В ГУ МЧС России по РТ напоминают о мерах безопасности в непогоду:

  • не поджигайте сухую траву на полях и полянах – травяные палы очень опасны;
  • не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
  • не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями
  • не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу.

Если Вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал, то попробуйте потушить пожар самостоятельно. Однако не стоит переоценивать свои силы. Если пожар разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду.

Оптимальным вариантом будет звонок на единый номер вызова экстренных служб 112 или 01 (МЧС).

При групповом походе можно отправить одного из членов группы в качестве посыльного в ближайший населенный пункт или к автомобильной трассе за помощью.

Остальным членам группы лучше сойти с маршрута и покинуть место пожара.

Напомним, с 10 апреля по 17 мая на территории республики действует особый противопожарный режим. В пожароопасный период жителям республики нельзя сжигать мусор и сухую траву, а также готовить пищу на кострах или мангалах. Кроме того, запрещено использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2