news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за свалок мусора в Мирном экологи судятся с УК «ПЖКХ» и ищут владельцев мусора

Сегодня в Казани экологи выехали в рейд по мусорным свалкам — в рамках традиционного санитарно-экологического двухмесячника. Они обследовали два места несанкционированного размещения отходов — на улице Кулагина и в поселке Мирный.

«На улице Кулагина мы видим большое скопление строительных и бытовых отходов. Мусор нелегально привозят на транспортных средствах и сбрасывают. У нас имеются данные об этих автотранспортных средствах. Собственнику земельного участка и транспортных средств направлены предостережения о ликвидации свалки», —рассказала журналистам, которые отправились в рейд вместе с природоохранителями, старший специалист Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Анна Салахова.

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ

По составу выброшенного мусора экологам удалось определить предприятие, которое его выбросило. На этой свалке недавно случился пожар, но его удалось своевременно потушить благодаря бдительности местных жителей.

«Местная жительница сообщила, что ночью произошел пожар. Возможно, мусор подожгли сами нарушители, либо причиной послужил выброшенный окурок. Последствия могли быть ужасные, но местные жители вызвали пожарную службу», — отметила Салахова.

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ

Следующая свалка была обнаружена в поселке Мирный на пересечении улиц Черноозерская и Рубежная, возле контейнерной площадки. «Сюда регулярно приезжают транспортные средства и разгружают мусор. Кроме того, с приходом весны местные жители проводят ремонтные работы, прибираются на участках, спиливают деревья», — пояснила представитель Минэкологии.

Анна Салахова обратила внимание на то, что контейнерная площадка не оборудована должным образом. У нее нет бетонной основы и ограждения, поэтому мусор разлетается по березовой роще. Мусор собирает региональный оператор — УК «ПЖКХ», который иногда, по словам инспектора, не вывозит отходы в течение недели.

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ

«Оборудовать контейнерную площадку должна администрация Вахитовского и Приволжского районов», — уточнила Салахова.

Начальник отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов и земельного надзора Олег Домрачев сообщил, что по многочисленным жалобам местных жителей было организовано совещание представителей УК «ПЖКХ», чиновников районной администрации и сотрудников Минэкологии Татарстана. На нем было принято решение о совместном объезде площадок ТКО для устранения образовавшихся свалок.

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ

«В случае наличия подтвержденных данных о нарушении графика вывоза ТКО административная ответственность лежит на региональном операторе. В рамках земельного надзора УК „ПЖКХ“ предъявлен ущерб, в настоящее время ведутся судебные тяжбы. Кроме того, планируется проведение работ по выявлению юрлиц, осуществляющих сброс строительных отходов на контейнеры, предназначенные для ТКО», — уточнил Домрачев.

С 1 апреля в республике проходит санитарно-экологический двухмесячник. Его основной целью является санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация свалок, накопившихся за зиму, и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что после проверки прокуратуры УК «ПЖКХ» дали неделю на уборку мусора в поселках Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2