news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за реконструкции Горьковского шоссе почти 12 тыс. домов на выходных останутся без воды

Из-за реконструкции Горьковского шоссе почти 12 тыс. домов на выходных останутся без воды
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В столице Татарстана из-за реконструкции Горьковского шоссе с вечера 20 октября и до полудня 22 октября отключат воду в 1,8 тыс. многоквартирных и около 10 тыс. индивидуальных домов. Об этом сообщил заместитель директора по развитию МУП «Водоканал» Роман Новиков.

«Отключат воду в почти 1,8 тыс. многоквартирных домов, 10 тыс. индивидуальных жилых домов, 124 детских садах, 69 школах и 12 учреждениях здравоохранения», — рассказал Новиков.

Роман Новиков

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

По его словам, выходные дни для отключения выбраны не случайно. Во-первых, детские сады и школы в эти дни если и работают, то минимальное время. Второй причиной стало то, что некоторые казанцы до сих пор не завершили дачный сезон и имеют возможность на время отключения уехать в загородные дома.

Воду перекроют в Кировском, Московском, Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. Список улиц, которые останутся без воды, можно посмотреть на сайте мэрии Казани.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Новиков подчеркнул, что для обеспечения жителей водой будет задействованы 24 водовоза. Двадцать из них будут располагаться по определенным адресам и передвигаться по отдельному графику, а еще четыре будут в резерве на случай экстренных ситуаций. Расположение техники и их маршруты можно узнать на сайте. Он также добавил, что отключения теплоснабжения на время строительства не будет.

Сами работы будут состоять из переврезки трубопроводов в восьми точках. Им предстоит отключить и опорожнить более 8 км трубопровода, демонтировать и вновь установить четыре задвижки. После сварочных работ трубопровод промоют, дезинфицируют и восстановят гидравлический режим работы.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2