news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за повышения температур в Татарстане обосновались богомолы

Хищные насекомые, не характерные для территории республики, были замечены в Елабужском районе.

(Казан, 16 августа, «Татар-информ», Гелюза Гимадиева). На территории «Алабуги» зафиксировали появление богомолов. Об этом сообщает «Новая Кама» со ссылкой на научного сотрудника национального парка «Нижняя Кама» Альберта Галиева.

«Повышение среднего показателя температуры в течение года, мягкие зимы стали причиной проникновения богомолов в нашу республику. Но не стоит бояться их чрезмерного размножения, так как их популяция не терпит резких скачков в численности даже в близких для них природных условиях», – говорит сотрудник отдела беспозвоночных зоологического музея КФУ Андрей Беспятых.

Богомол – хищное насекомое, длина которого достигает 40-75 мм. Северным ареалом богомолов ранее считалась территория близ Ульяновской области.

По словам ученого, в Татарстане численность богомолов пока небольшая, и это можно назвать случайным явлением. Флора и фауна нашего региона также не испытали никаких изменений, говорит он.
В то же время Андрей Беспятых отметил, что вопрос на территории РТ еще тщательно не изучен.

Богомолы – не единственные представители «чужих» экосистем в нашей республике. Есть случаи проникновения новых растений. «К таким можно отнести борщевик Сосновского, американский клен, но с начала их проникновения в республику прошло уже много времени», – сообщил сотрудник КФУ Вадим Прохоров.

Некоторые изменения, наблюдаемые за последнее время, например, ослабление берез, и, напротив, сильное распространение одуванчиков ученый назвал временным явлением.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2