news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за извержения чилийского вулкана отменено более 300 авиарейсов

Около 4 тыс. жителей окрестных населенных пунктов были экстренно эвакуированы в безопасную зону.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Более 300 авиарейсов было отменено в четверг в аэропортах аргентинской столицы из-за извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение было принято в связи с тем, что ветер принес новое облако вулканической пыли, которая с утра покрыла тонким слоем улицы Буэнос-Айреса. После совещания кризисного комитета в составе представителей Секретариата транспорта Аргентины, Национальной метеорологической службы и Национального управления гражданкой авиации была достигнута договоренность об отмене всех воздушных рейсов по причинам безопасности.

Кроме того, закрытыми остаются еще 6 аргентинских аэропортов в таких городах, как Сан-Карлос-де-Барилоче, Чапелько, Эскель, Трелью, Вьедма и Баия-Бланка. "Учитывая, что извержение вулкана продолжается, воздушные терминалы возобновят работу, когда появятся безопасные условия для полетов", - сообщили в Секретариате транспорта Аргентины.

Между тем, облако вулканической пыли зависло и над уругвайской столицей - Монтевидео, что также застопорило работу международного аэропорта. Аналогичная картина наблюдается в Чили, рейсы в южном направлении были отменены в воздушных терминалах Бразилии.

Местные власти тщательно отслеживают ситуацию с чилийским вулканом, извержение, которого, как ожидается, прекратится в ближайшие дни. Его активность уже идет на спад. Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после крупнейшего землетрясение магнитудой 9,5. В прошлую субботу вулкан неожиданно проснулся и начал извергать столб дыма высотой 8-10 км. Около 4 тыс. жителей окрестных населенных пунктов были экстренно эвакуированы в безопасную зону. Пока им запрещено возвращаться в свои дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2