news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куйбышевское водохранилище сократит сброс воды из-за дефицита снега

В этом году запасы воды в снежном покрове оказались на 37% ниже, чем в предыдущем. Из-за этого межведомственная рабочая группа приняла решение сократить сброс воды через гидроузел Куйбышевского водохранилища до 3 тыс. кубометров в секунду, рассказал журналистам министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на брифинге в Казани.

«Наши сотрудники ежедневно мониторят режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с использованием программного комплекса „Гидрокаскад“. Работа направлена на то, чтобы не допустить как подтоплений в период половодья, так и критического снижения уровня водохранилища в летне-осенний период», — сказал он.

По данным главы Минэкологии РТ, уровень воды на Волге в районе Верхнего Услона сейчас составляет 51,62 по Балтийской системе. По прогнозам на 5 апреля уровень воды составит 52,15 метра по Балтийской системе.

Шадриков заметил, что Татарстан на федеральном уровне предложил решение проблемы регулирования режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Это позволит сохранить благоприятную водохозяйственную обстановку в регионах.

«Мы предлагаем разработать новые правила использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ. Нужно создать дополнительные регулирующие емкости за счет поднятия уровня Нижнекамского водохранилища до отметки 64 метра по Балтийской системе, строительства низконапорных плотин, обеспечивающих водными ресурсами территории Волгоградской и Астраханской областей», — сказал Шадриков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2