news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за Covid-19 Набережные Челны понесли убытки в 200 млн рублей

Более 30% городского бюджета формируется за счет платежей малого и среднего бизнеса.

Из-за Covid-19 Набережные Челны понесли убытки в 200 млн рублей

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Из-за пандемии коронавируса Covid-19 и мер по противодействию ей бюджет Набережных Челнов понес значительные потери. Об этом рассказал сегодня глава Автограда Наиль Магдеев в программе «Интервью без галстука».

В городе не работали предприятия сферы услуг и ряд транспортных организаций. «Если в целом по Татарстану потери составили 32 млрд рублей, то в Набережных Челнах сумма потерь превысила 200 млн рублей за пять месяцев. Такую сумму недополучил городской бюджет по сравнению с прошлым годом», – пояснил мэр.

«Это неполученный подоходный налог <…>. Более 30% городского бюджета у нас формирует малый и средний бизнес», – добавил он.

По словам Магдеева, в Автограде принята оптимизационная программа. Реализация ряда муниципальных программ приостановлена, некоторые статьи бюджета не будут профинансированы. 

В челнинском малом бизнесе трудились более 80 тыс. человек, что сопоставимо с двумя штатами КАМАЗа. В целом бюджет Набережных Челнов на этот год составляет 10 млрд рублей. К концу года размер убытков может увеличиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2