news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за бананового грибка в России могут значительно подорожать бананы

Эпидемия уже начинает вызывать мировой дефицит бананов.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Банановые плантации в Юго-Восточной Азии погубил эпидемия бананового грибка. Теперь она распространилась на Ближний Восток и Африку и угрожает мировому рынку бананов, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Грибок поражает корневую систему банановых деревьев сорта Cavendish, дающих 95 процентов мирового экспорта. Заболевание пока не распространилось на крупнейших экспортеров этих фруктов в Латинской Америке: Эквадор, Коста-Рику и Колумбию, однако его следы обнаружены в Иордании (Ближний Восток) и Мозамбике (Восточная Африка).

Ситуация с распространением бананового грибка напрямую пока не оказала влияния на Россию, которая закупает бананы преимущественно (90 процентов импорта) в южноамериканском Эквадоре. Тем не менее, эпидемия уже начинает вызывать мировой дефицит бананов и, как следствие, давит на цены в РФ, сообщили ИТАР-ТАСС опрошенные эксперты.

В России бананы уже подорожали в марте 2014 года по сравнению с февралем почти на 20 процентов, отмечает Росстат.

Так, средняя цена на солнечные фрукиы уже достигла 59,42 руб./кг, подсчитали эксперты. По их мнению, даже если из-за распространения грибка ситуация не ухудшится, высокие мировые цены на бананы сохранятся до середины мая 2014 года.

С учетом транспортного плеча в 3-4 недели один из самых популярных фруктов в российской рознице начнет дешеветь не раньше середины июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2