Из-за акций протеста власти Индии ввели войска в штат Гуджарат
Организованные членами касты патидаров протесты подрывают авторитет Премьер-министра Нарендры Моди, который управлял этим штатом десять лет.
(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Власти Индии ввели войска в западный штат Гуджарат из-за акций протеста, участники которых требуют увеличения количества государственных рабочих мест и мест в колледжах, передает Lenta.ru.
Как сообщает «Reuters», на территории штата также был введен комендантский час.
Протесты вспыхнули 25 августа в городе Ахмадабад. Они были организованы членами касты патидаров, которые составляют достаточно большую часть населения Гуджарата. Столкновения между ними и силами правопорядка начались после ареста лидера демонстрантов – 21-летнего Хадрика Пателя. Полицейские пустили в ход слезоточивый газ и дубинки.
По словам представителя местных правоохранительных органов, в результате столкновений сожжены девять полицейских участков и более 30 автобусов.
«Reuters» отмечает, что протесты фактически подрывают авторитет Премьер-министра страны Нарендры Моди, который, прежде чем победить на выборах в прошлом году, более десяти лет управлял Гуджаратом.
Каста патидаров делится на два основных клана: Лева Патель и Кадава Патидар. Традиционно считается, что ее представители являются членами богатейшего бизнес-сообщества как в Индии, так и за ее пределами. В частности, ее представители занимаются торговлей алмазами, переработкой нефти и текстильной промышленностью.
При этом патидары являются ярыми противниками поощрения мусульманского меньшинства, живущего в Индии, а также низших каст. «Reuters» уточняет, что истиной причиной протестов могло стать недовольство членов касты недавним заявлением Моди, в котором глава Правительства подчеркнул, что население страны «должно преодолеть кастовые предрассудки и совместно работать на благо общества».