news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Швеции в Латвию вывозят токсичные отходы

В Латвию ввозят отслужившие свой век электроприборы, электронную технику, свинцовые аккумуляторы.

(Рига, 14 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведские токсичные отходы в больших количествах вывозят в Латвию, сообщает латвийское радио «LR4».

Грузовики везут отслужившие свой век электроприборы, электронную технику, свинцовые аккумуляторы. Квалифицировать подобные «товары» как отходы сложно, а запретить их ввоз нельзя, т.к. Латвия находится в зоне свободной торговли.

Старую технику разбирают, ценный материал отдают на переработку, а все остальное выбрасывается, зачастую даже не на свалку, а просто на обочины, рассказал в эфире «LR4» представитель Государственной службы окружающей среды Марис Калниньш.

«Каждый из этих приборов содержит опасные элементы. Они реально вредны для окружающей среды. Это тяжелые металлы, кислоты высокой концентрации и другие материалы», – отметила глава Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере.

В Государственной службе окружающей среды видят возможность уменьшения потока нелегального мусора в страну только в существенном увеличении количества проверок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2