news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из покрышек со свалки у села Прости сделают крошку для строительства дорог

В 2021 году на месте свалки в Нижнекамском районе Татарстана высадят траву и саженцы деревьев.

Из покрышек со свалки у села Прости сделают крошку для строительства дорог

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Около 34 тыс. тонн отходов резины с рекультивируемой свалки у села Прости в Нижнекамском районе Татарстана отправят на переработку и изготовление резиновой крошки для строительства дорог. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«Пятая часть запланированного объема работ выполнена на объекте рекультивации в районе села Прости. На месте свалки по проекту находится порядка 459 тыс. куб. метров техногенных отходов – резиновых покрышек и технических отходов шинного производства, большая часть из которых уже изъята (349 тыс. куб. метров). Путем ручной сортировки эти отходы были разделены на две части», – отметили в министерстве.

Около 34 тыс. тонн будет отправлено на переработку, а оставшуюся часть отходов захоронят в специальном сооружении, которое строители покроют черноземом. Уже на следующий год работы завершатся, и территория изменится до неузнаваемости. На месте свалки высадят траву и саженцы деревьев.

Объекты строительства в Нижнекамском районе проинспектировали сегодня руководители Минэкологии РТ Александр Шадриков и Минстроя РТ Марат Айзатуллин. Главы ведомств оценили ход работ на рекультивируемой свалке у села Прости и побывали на обновляемой Красноключинской дамбе, работы на которой должны завершиться в текущем году благодаря федеральному финансированию.

Реконструкция несанкционированной свалки проводится по федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2