news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Из поколения в поколение: в Казани прошла акция «Огни Победы»

Читайте нас в
Из поколения в поколение: в Казани прошла акция «Огни Победы»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В столице Татарстана стартовал федеральный народный благотворительный проект «Огни Победы». Мероприятие прошло в парке Победы у мемориала «Вечный огонь».

«Эти дни наполнены различными акциями памяти героев Великой Отечественной войны. Только в Татарстане война унесла более 350 тыс. жизней. Наши предки сделали все, чтобы Победа пришла на нашу землю. И мы низко кланяемся ветеранам, которые живы и которым можно сказать огромное спасибо за ту великую Победу», – заявила депутат Государственной Думы России от Татарстана Татьяна Ларионова.

При этом, по мнению парламентария, сегодня нужно говорить не только о Победе, которая была 80 лет назад, но и жить надеждой на новую победу в специальной военной операции. «Это тоже герои, которыми мы гордимся, восхищаемся и которым мы тоже говорим спасибо», – охарактеризовала свое видение участников спецоперации Ларионова.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Слава павшим и слава живым. К сожалению, время не щадит никого. Постепенно наши ветераны уходят. Традиция почитать память героев Великой Отечественной войны должна быть незыблема, потому что каждое наше поколение должны помнить, кому мы обязаны жизнью», – заявил в свою очередь Герой России, Депутат Государственного Совета РТ Расим Баксиков.

Суть акции заключается в передачи частички Вечного огня ветеранам Великой Отечественной войны, которые в силу своего здоровья не могут сами дойти до мемориала. Одной из таких стала жительница блокадного Ленинграда Зинаида Бушуева, которая первой получила частичку Вечного огня.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Зинаида Бушуева также стала участницей церемонии передачи этого огня от поколения к поколению: зажженный фонарь она передала Баксикову, а тот в свою очередь – одному из активистов движения «Молодая гвардия Единой России». Таким образом, Вечный огонь побывал в руках у трех поколений.

В этом году в России отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также по решению Президента РФ Владимира Путина 2025-й объявлен Годом защитника Отечества. Недавно Раис РТ Рустам Минниханов вручил награды ветеранам войны. Он отметил, что в современном облике России есть огромный вклад каждого из них.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
news_right_1
news_right_2
news_bot