Из дальневосточного заказника «Чурки» сбежало более 150 диких кабанов
С территории государственного заказника «Чурки», чья площадь – более 80 тысяч гектаров, сбежали более 150 диких кабанов.
(Биробиджан, 16 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). С территории государственного заказника «Чурки», чья площадь – более 80 тысяч гектаров, сбежали более 150 диких кабанов. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
По словам инспекторов дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) ЕАО, ранее такого феномена не наблюдалось. Причины «эвакуации» диких кабанов выясняются. «Браконьерство исключается – заказник находится под надежной охраной, зверье живет в обстановке покоя. Бескормица обитателям леса не грозит: травы, коренья, кое-какая ягода, лягушки, мыши, змеи, личинки, черви – все годится им на обед», - пояснили инспекторы.
«Кабаны не пришли даже ни на одну из нескольких площадок со специально завезенными на них зерновыми отходами, до которых они большие охотники», - рассказал инспектор Виталий Иванчо.
Одна из версий – обмеление рек и ручьев, вызванное нынешним засушливым летом. Причем этот процесс затронул не только равнинное предгорье заказника, но и безлюдные острова на Амуре. «Скорее всего, туда и переселились кабаны, чтобы собрать в обмелевших водоемах перловиц и улиток – у диких кабанов это лакомство. Что касается пограничной инженерной системы по берегу Амура, то для кабанов с их торпедообразными тушами, густой щетиной и толстой кожей это вообще не препятствие. К тому же эти животные – отличные пловцы», - пояснил В.Иванчо. По предположению таежника, дикие кабаны вернутся на территорию заказника «Чурки» (привычное место их обитания) с наступлением морозов.