news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Бюджетного кодекса РТ исключаются положения о долгосрочных целевых программах

И вводятся нормы о государственных программах.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и отдельные акты Республики Татарстан» рассмотрели сегодня депутаты на 44-м заседании Госсовета Татарстана IV созыва.

С докладом выступил председатель комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин. Документ направлен на приведение в соответствие с изменениями, внесенными федеральными законами от 7 мая 2013 №104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» и от 23 июля 2013 года №252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».

Данным законопроектом из Бюджетного кодекса Республики Татарстан исключаются положения о долгосрочных целевых программах и вводятся нормы о государственных программах. При этом в рамках полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации, предлагается сохранить существующие механизм распределения бюджетных ассигнований в законе о бюджете Республики Татарстан.

«В проекте закона Республики Татарстан внесены изменения, касающиеся перечня и правового режима источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Республики Татарстан, а также урегулированы отдельные направления использования остатков средств», - отметил парламентарий.

Уточнены положения Бюджетного кодекса Республики Татарстан о внешних заимствованиях Республики Татарстан, предлагается дополнить положениями о заимствованиях в валюте Российской Федерации за пределами России.

Помимо этого, вносятся изменения в перечень документов и материалов, представляемых одновременно с проектом бюджета Республики Татарстан, из которого исключаются проекты программы государственных гарантий Республики Татарстан и программ государственных заимствований республики, поскольку данные программы являются составной частью проекта закона Республики Татарстан о бюджете республики.

Вносятся изменения в Бюджетный кодекс Республики Татарстан в части осуществления в Республике Татарстан государственного (муниципального) финансового контроля, так разграничиваются полномочия между органами государственного (муниципального) финансового контроля, а также уточняются бюджетные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по осуществлению финансового контроля.

Кроме того, в связи с принятием Федерального закона ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и передачей на уровень субъектов Российской Федерации полномочий по обеспечению образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях Бюджетный кодекс Республики Татарстан предлагается дополнить методикой расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Данный проект закона был принят Госсоветом Татарстана в первом и третьем чтениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2