news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из 6 тысяч человек с проблемами слуха в РТ трудоустроены 1920

2,5 тысячи живущих в республике людей с ограниченными возможностями слуха хотят найти работу.

Из 6 тысяч человек с проблемами слуха в РТ трудоустроены 1920

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На сегодня из 6 тыс. человек с проблемами слуха (с оформленными документами о присвоении степени инвалидности), проживающих в Татарстане, трудоустроены только 1920, или 32 процента. При этом 2,5 тыс. человек с ограниченными возможностями слуха действительно хотят найти работу. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной старту первого в мире чемпионата профмастерства среди глухих DeafSkills, рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

В Республике Татарстан проживают более 305 тыс. инвалидов различных нозологий, из них 207 тыс. – инвалиды пенсионного возраста, 14,6 тыс. – дети и более 84 тыс. – люди трудоспособного возраста.

«Если говорить о людях с проблемами слуха, то таких в республике насчитывается около 6 тыс. Но это люди с инвалидностью. Мы понимаем, что на самом деле людей, испытывающих сложности со слухом, намного больше. И наша роль – обеспечить занятость, предоставить возможность таким людям работать. Сегодня в трудоспособном возрасте у нас работает только один из трех инвалидов. Для трудоустройства людей с ограниченными возможностями слуха в республике на сегодня есть 400 вакантных мест», – рассказала она.

Уже завтра, 28 апреля, на площадке Казанского строительного колледжа откроется чемпионат DeafSkills. По словам Клары Тазетдиновой, мероприятие призвано показать обществу и бизнесу, что люди с ограниченными возможностями так же талантливы, это люди, которые могут создавать, созидать и успешно работать. В первый день чемпионата в колледже будет организована ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2