news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иудейская община Татарстана принимает поздравления с праздником Песах

Сегодня иудеи начинают отмечать еврейскую пасху.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин поздравил иудейскую общину Татарстана с праздником Песах, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В письме, направленном Главному раввину Республики Татарстан Ицхаку Горелику, отмечается, что в традициях этого светлого праздника за многовековую историю утвердились идеи торжества свободы, справедливости, стремления к миру, заботы о ближнем.

«Российским иудеям неизменно присущи миролюбие и милосердие, бережное отношение к традициям добрососедства и взаимопонимания. Убежден, что представители иудейской общины и впредь будут способствовать сохранению непреходящих духовно-нравственных ценностей, вносить достойный вклад в развитие межконфессионального диалога. Пусть Песах принесет в ваши дома радость, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, послужит укреплению единства и дружбы народов, сохранению мира и согласия в обществе. Желаю Вам и всем представителям общины крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в деле духовного возрождения многонационального Татарстана», - отметил Марат Гатин.

Напомним, что Песах – это центральный иудейский праздник, отмечаемый в память исхода евреев из Египта. Праздник Песах начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми – вне Израиля. В течение праздника иудеям запрещено употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2