news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ицхак Горелик: За человека решается все, но есть одна вещь, которую Всевышний дает ему в руки

Ицхак Горелик рассказал о степени собственного влияния на еврейскую общину Татарстана.

Ицхак Горелик: За человека решается все, но есть одна вещь, которую Всевышний дает ему в руки

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Ставший главным раввином Татарстана еще в 1997 году Ицхак Горелик рассказал о степени собственного влияния на еврейскую общину республики.

«В те годы, и это не секрет, здесь выросло поколение, которое было оторвано от тех традиций и духовных ценностей, которые множество поколений передавались от отцов к детям. И так было в целом по стране. Я говорю именно про еврейскую жизнь. При этом я н говорю, что это поколение потерянное. Я говорю, что оно было оторванное, потому что не было воспитания, не было школы. Не было места, где можно было собираться, получать знания и учить. Люди знали, что они евреи, но было утрачено понимание, что на самом деле это значит. Как надо жить в наших традициях?… Главное, что желание у людей было очень сильным. Душа горела, но просто не хватало знаний. Поэтому из Израиля поехали в разные города раввины, задачей которых было показать, как правильно надо это делать. И моей задачей было не зажигать у людей желание, а дать понять, как вернуться к своим истокам. Поэтому появление раввина в городе, конечно, меняет полностью положение дел, но я бы сказал, что здесь важен сам факт появления лидера. Наверное, и любой другой раввин бы справился», – подчеркнул он.

Ицхак Горелик заметил также, что он не пророк, но его появление в Казани было предопределено свыше.

«Написано в Талмуде, что еще до того как, рождается человек, принимается решение, что будет с ним. Там есть список вещей, которые предопределены. Будет ли человек умным или богатым, будут ли страдания в его жизни или наоборот. Заранее предсказано рождение человека, то, где он будет жить, и другое. Но только одна вещь н решается – будет ли человек соблюдать законы, будет ли жить правильно или нет. Вот это – единственная вещь, которую Всевышний дает в руки человеку. И поэтому, когда человек беден, ну, не получается у него бизнес, нет смысла наказывать его за это. И когда человек богатый, его удача зависит от Бога. Есть такое понятие – судьба. Человек может молиться Богу, чтобы Бог его любил, послал ему успех, но смысл в награждении человека появляется, если он использует свои способности во благо. Например, если у человека хороший голос, то нет смысла его награждать за это, ведь он использует подарок, который дал ему Бог. Но если у человека нет хорошего голоса – нет смысла ругать его за это. Поэтому единственное, за что можно благодарить или ругать нас, – это то, насколько правильно мы ведем себя в любой ситуации, которая происходит в жизни», – подчеркнул главный раввин РТ.

И отметил, что Всевышний дал ему ум помогать людям в вопросах, которые касаются их жизни, но не политики.

«Самое сильное влияние на людей оказывают те примеры, которые я лично показываю, и те уроки, которые даю. И если я вижу, что люди начинают жить по-другому и жертвуют чем-то ради духовных ценностей – это главное влияние. Потому что они понимают – слова, которые они слышат от меня на занятиях или на выступлениях, не я сидел и ночью придумывал. Я передаю им те слова, которые передали нам наши предки, от времен Моисея и еще дальше. Я читал книги, которые у людей нет возможности читать. Вот поэтому у людей есть доверие. Люди не хотят слышать мое мнение, люди хотят слышать то, что Бог от меня ожидает. Я не пророк. Я человек, который живет по традициям», – резюмировал он.

Полностью интервью читайте на портале «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2