news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ицхак Горелик: У татар и евреев – одинаковая цель и святой долг перед предками

Главный раввин Татарстана рассказал о роли национальной идентичности в глобальном мире и о том, насколько важно сохранять самобытность.

Ицхак Горелик: У татар и евреев – одинаковая цель и святой долг перед предками

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). У татар и евреев есть схожие черты: народы входят в современный мир, но при этом сохраняют традиционные особенности. Таким образом, по мнению главного раввина Татарстана Ицхака Горелика, евреи и татары выполняют святой долг перед предками.

Я как еврей ощущаю и знаю то, сколько усилий в Татарстане приложено, чтобы сохранить свой язык и сберечь традиции, найти исторические вещи, которые были потеряны. Я говорю про татарский народ, потому что живу здесь и вижу это стремление. Мы, евреи, и татары, живя в разных странах, одинаково пытаемся войти в современный мир, но при этом сохранить наши особенности. Я считаю, что это очень правильно, поскольку так мы выполняем наш святой долг перед нашими традициями, перед нашими предками. Мы должны беречь все то, что получили от них. И я ощущаю, что в этом плане евреи и татары понимают друг друга. У нас цели одинаковы, и думаю, что можно многому друг у друга научиться», – подчеркнул он.

Национальная принадлежность, по мнению главного раввина Татарстана, сейчас играет в глобальном мире значимую роль. Важно сохранять самобытность, ведь именно благодаря этому мировое общество делается сильнее и богаче.

«Смысл очень простой. Быть может, и есть такой путь, когда государства все одинаковые и нет никакой разницы между людьми, но это неправильно», – добавил он.

Сейчас стереть само понятие «национальность», уверен Ицхак Горелик, невозможно. «… когда нации уже есть, то их сломать никак нельзя. Потому что в любой момент, когда ты будешь пытаться эти особенности народов сломать, то ощутишь непременно неверность по отношению к своим предкам. Они много делали для того, чтобы создать национальный язык, танцы, еду. Да неважно что! Как я могу сделать так, чтобы не было этого букета, который получается, когда каждый из цветов украшает его именно своими особенностями?» – резюмировал он.

Полностью интервью читайте на портале «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2