news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИТАР-ТАСС 24/10: КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ ПОЗДРАВЛЯЮТ С ЮБИЛЕЕМ СОФИЮ АСГАТОВНУ ГУБАЙДУЛИНУ

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем выдающегося композитора современности Софию Губайдуллину

Сегодня выдающемуся композитору наших дней исполняется 80 лет. Как рассказал корр. ТАСС председатель правления Союза композиторов Москвы Олег Галахов, по этому случаю в ноябре в Москве состоится фестиваль музыки Софии Губайдулиной.

"С самого начала о Софии Губайдулиной говорили как о композиторе-авангардисте, ярком, необычном. Она и ее коллеги, которых уже, к сожалению, нет с нами, Альфред Шнитке и Эдисон Денисов, очень разные, вызывали своим творчеством большой интерес и немало дискуссий. София Асгатовна – автор гениальных сочинений. Лично мне близки ее ранние произведения", - отметил Галахов.

"В ноябре в Казани, где долгое время жила София Асгатовна, по традиции проходит Международный конкурс пианистов, носящий её имя. Важно, что он собирает сильных участников, уважаемых педагогов и музыкантов - членов жюри. Лауреаты этого соревнования уже сумели заявить о себе в мире новыми победами, - сказал корр. ТАСС проректор Московской консерватории Александр Бондурянский.

С 1991 года София Асгатовна живет и работает в Германии. При этом она продолжает находиться в центре музыкальных событий, происходящих на родине, общается с российскими коллегами, проводит творческие встречи в Москве и других городах нашей страны. (Марина Хромова)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2