news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

История из окон старинного трамвая: казанцам напомнили о необычных экскурсиях по городу

В Казани возобновилась работа экскурсионного ретротрамвая. Жители и гости города смогут проехать по маршруту, пролегающему через памятные места, и прикоснуться к истории столицы РТ из окон трамвая.

«Это трамвай 1986 года, который специально был отреставрирован и выкрашен в национальные цвета, в его начале вы можете увидеть лицо нашего дорогого, горячо любимого бабая. Этот проект реализуется МУП „Метроэлектротранс“, и сегодня для нас очень важно еще раз показать и напомнить о нем», — поприветствовала гостей первого рейса 2023 года директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.

Маршрут проходит от центрального железнодорожного вокзала до речного порта (и обратно), трамвай рассчитан на 22 посадочных места. Экскурсия длится 40 минут в сопровождении аудиогида, который можно включить на любом из понравившихся языков (а для гостей на том, что необходим): русском, татарском, английском, испанском, китайском, немецком и французском.

«Этот трамвай для нас непрофильное мероприятие: мы каждый год его запускаем и учимся. В прошлом году как раз начали туристам предлагать чай и закуски. Но нам сказали, что мы не можем этого делать. Есть санитарные требования», — выразил сожаление заместитель генерального директора МУП «Метроэлектротранс» по общим вопросам Данил Фомин.

Он добавил, что при желании гости могут принести еду с собой.

Туристический сезон продлится до сентября. Посетить экскурсию можно ежедневно с 17 часов, в остальное время — по заявке. В этом году проезд для детей в возрасте до 7 лет будет бесплатным (в том числе и для экскурсионных групп этой возрастной категории). Цена билета для ребят с 7 до 14 лет составит 200 рублей, с 15 и старше — 400.

Минимальное число участников экскурсионной группы — 15 человек, но могут быть и исключения. Возможна как электронная покупка билетов, так и на месте, но по «Пушкинской карте» она недоступна. Необходимая информация также появится на сайте «Метроэлектротранса», который будет готов в течение месяца.

Материал подготовлен Эвелиной Казаковой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2