news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Источником неприятного запаха в Набережных Челнах являются животноводческие комплексы – экологи

Специалисты Минэкологии РТ провели более 3 тыс. анализов воздуха по всему городу.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Причиной неприятного запаха в Набережных Челнах могут быть сразу несколько предприятий. В настоящий момент экологи проверяют челнинские животноводческие комплексы, сообщили в Минэкологии РТ.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Набережных Челнов и Елабуги жалуются на отвратительный запах на улицах города. Только за последние пару дней в информационной системе «Народный контроль» появилось несколько десятков жалоб. Министерство экологии и природных ресурсов РТ незамедлительно отреагировало на поступившие обращения, в результате чего специалисты ведомства выехали на место и взяли пробы воздуха на нескольких предприятиях.

На основании обращений граждан специалистами Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ были проведены внеплановые мероприятия по выяснению причин возникновения неприятного запаха, проанализированы данные автоматических станций контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА), расположенных в поселке ГЭС и Новом городе, а также АСКЗА, установленном в Елабуге. Проведен инструментальный отбор проб с помощью передвижной лаборатории.

Сегодня стали известны результаты анализов атмосферного воздуха в Набережных Челнах. В городе выявлены превышения по оксиду углерода, сероводороду, ксилолу, этилбензолу, толуолу. Превышения тех же веществ зафиксированы и в Елабуге. В настоящий момент уже проведено более 3 тыс. анализов.

Содержание вышеуказанных элементов свойственно предприятиям животноводческого комплекса, отмечают экологи. В рамках административного расследования в отношении неопределенного круга лиц специалистами Прикамского территориального управления Минэкологии РТ совместно со специалистами специнспекции аналитического контроля Минэкологии РТ проведено обследование потенциальных источников дурно пахнущего запаха.

Аналитический контроль на предмет несанкционированных – залповых выбросов предприятий проводится как в дневное, так и в вечернее время.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2