news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователь из Франции изучил культуру кряшен в Кряш-Серде Пестречинского района

Ален Вио рассказал, что они прибыли в Пестречинский район с научными целями в рамках франко-российского проекта, посвященного изучению малых языков.

Исследователь из Франции изучил культуру кряшен в Кряш-Серде Пестречинского района

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Кряш-Сердинское сельское поселение Пестречинского района посетил доктор филологических наук, профессор, директор национального Центра научных исследований (Франция) Ален Вио с целью изучения культуры кряшен, пишет газета «Вперед».

Французский ученый посетил пестречинское село вместе с доцентом кафедры русского языка и языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов Светланой Москвичевой.

В Кряш-Серде почетных гостей встретил народный ансамбль «Чулпы», который приветствовал их песнями и ароматными блинами, а школьный фольклорный коллектив «Звонкая капель» провел мини-концерт. Гости ознакомились с кряшенским народным творчеством, заглянули также и в местный музей.

Ален Вио рассказал, что они прибыли в район с научными целями в рамках франко-российского проекта, посвященного изучению малых языков. По словам ученого, Татарстан представляет особый интерес из-за разнообразия диалектов и форм национального языка.

«Видим, что культура кряшен хорошо сохранилась. И здесь, в маленьком селе Кряш-Серда, и в большом городе Казань чувствуется одинаковая заинтересованность людей в том, чтобы сохранять свою культуру, самобытные традиции своего народа и его язык, – поделился Ален Вио впечатлениями.

Учительница татарского языка и литературы местной школы Нина Фадеева отметила, что жители республики – это «большой букет, где каждый народ как диковинный цветок, есть в этом букете и кряшены в виде яркого, красивого цветка».

«Свое богатое наследие и культурные ценности мы бережно храним, передаем детям, которые также знают и любят фольклор, не забываем отмечать праздники, существовавшие во времена наших предков», – поделилась Нина Фадеева.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2