news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследования ученых подтвердили наличие опасной бактерии на ростках бобовых культур

От бактерии-возбудителя кишечной инфекции в Германии уже скончались более 30 человек.

(Казань, 12 июня, "Татар-информ"). Лабораторные исследования подтвердили наличие на ростках бобовых культур бактерии-возбудителя кишечной инфекции, от которой в Германии уже скончались более 30 человек. Об этом накануне сообщил Хольгер Айхеле, представитель Федерального Министерства по защите прав потребителей.

По его словам, лабораторные исследования экспертов из Федерального института оценки рисков (БфР) подтвердили данные о наличии бактерии серотипа 0104:H4 на ростках бобовых культур, произведенных на ферме, расположенной в Биненбюттеле (Нижняя Саксония), которая уже была под подозрением специалистов.

"Эти результаты - важное звено в цепочке свидетельств того, что именно пророщенные семена бобовых являются основным источником заражения", - сказал Хольгер Айхеле.

В минувшую пятницу ученые впервые нашли бактерию-возбудителя инфекции на ростках бобовых культур в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Они происходили с фермы в Биненбюттеле. Таким образом, подтвердилась основная версия, что именно пророщенные семена бобовых с этой фермы являются источником инфекции, сообщает АМИ-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2