news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследование: Россияне с высоким доходом признают, что построить карьеру им помогли связи

Каждый второй житель России признается, что построить карьеру им помогли личные связи. При этом они отказываются считать это главным фактором успеха, следует из исследования SuperJob, в котором приняли участие 1 тыс. менеджеров по персоналу и 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Каждый третий работодатель (31%) заявил, что в их компании знакомства и личные связи работника совершенно не влияют на его должностной рост. И только каждый десятый признал, что это не так и назвал этот фактор определяющим.

29% опрошенных убеждены, что знакомства — важнейший фактор, влияющий на профессиональный рост. В обратное верят 14% – по их мнению, главное – это профессионализм. 51% заявляют, что связи помогают строить карьеру, однако это не самое важное.

Среднестатистический россиянин оценивает степень влияния протекции на свою карьеру на 4 балла из 10. Причем убежденность в чрезвычайной важности личных связей более характерна для мужчин (33% против 24% среди женщин). Женщины верят ,что связи помогают, но не являются главным фактором. Причем значимость знакомств мужчины оценивают выше, чем женщины (4,4 балла против 3,5), а старшее поколение — выше, чем молодежь (4,2 против 3,8).

Влияет на мнение респондентов и уровень зарплат: чем выше зарплата, тем реже они разделяют мнение об определяющей роли связей в карьере. В то же время россияне с доходом менее 30 тыс. руб. оценивают влияние фактора знакомств на свою карьеру всего на 3,3 балла, а зарабатывающие более 80 тыс. руб. — на 4,6 балла из 10.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2