news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследование: 78% россиян считают, что в их жизни есть наставник

78% россиян 14 лет и старше считают, что в их жизни есть человек, которого можно назвать наставником. Чаще всего в качестве наставника называют ближайших родственников и педагогов. Такие данные следуют из совместного исследования Российского общества «Знание» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось в июне 2023 года.

Фото: © Инфографика предоставлена российским обществом «Знание»

Большинство из россиян – 38% респондентов – называют своими наставниками родителей, опекунов, бабушек и дедушек. Именно они, по мнению опрошенных, чаше всего играют определяющую роль в формировании жизненного пути и мировоззрения. В качестве наставников учителей и преподавателей называли 32% опрошенных. У молодежи от 16 до 35 лет обе эти группы набрали по 34%.

Фото: © Инфографика предоставлена российским обществом «Знание»

21% опрошенных назвали своими наставниками коллег по работе, 7% – духовных лиц, по 6% – спортивных тренеров и общественных деятелей. О том, что такой фигуры в их жизни нет, заявили только 18% опрошенных, сообщает пресс-служба общества «Знание».

Большинство респондентов считает, что наставник должен быть требовательным (75%) и практико-ориентированным (71%), кроме того, придерживаться прогрессивных взглядов (64%). Для 61% важно, чтобы их наставник был гибким во мнении и стольким же – чтобы допускал возможность неформального общения.

Менее предпочтительным для россиян оказались такие качества наставника, как уступчивость (17%), приверженность формальному стилю общения (32%) и консервативные взгляды (26%). Лишь 20% респондентов хотели бы в роли наставника видеть человека, занимающегося решением теоретических вопросов, и 22% – незнакомого им лично.

Фото: © Инфографика предоставлена российским обществом «Знание»

«Наше исследование показывает, что наставник для россиян сегодня – человек из ближайшего круга, гибкий, практико-ориентированный, с широко открытыми глазами на мир. С таким наставником можно говорить неформально, обсуждать сложности, узнавать ответы на волнующие вопросы, получая стимул для дальнейшего развития. Именно такие наставники востребованы сегодня», – рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос проводился в июне 2023 года. В нем приняли участие 2 004 россиян 14 лет и старше. Опрос проводился как очно, так и по телефону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2