Испытательный срок отменят для женщин с детьми до трех лет
С 1 сентября работодатели не смогут устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трех лет. Об этом РИА Новости сообщил член комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.
По его словам, соответствующий федеральный закон вносит изменения в статью 70 Трудового кодекса. Ограничение распространяется и на иных лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери.
Машаров отметил, что работодателям необходимо заранее просмотреть трудовые договоры и локальные акты, а при трудоустройстве запрашивать у женщин сведения о детях. Если работодатель все же установит испытательный срок, условие в договоре признают недействительным, а увольнение в связи с непрохождением испытания будет незаконным.
Мера, по его мнению, снизит стресс у матерей при трудоустройстве после длительного отпуска по уходу за ребенком и гарантирует им стабильные условия труда. До 31 августа аналогичный запрет действует для женщин с детьми до 1,5 лет.