news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Испытание программы tax free в России начнется в 2017 году

Размер возвращаемого покупателю зависит от процента НДС страны, в России стандартная ставка НДС - 18 процентов.

(Москва, 1 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). В начале 2017 года в российских аэропортах откроются пункты программы tax free, где иностранцы смогут возвращать себе часть стоимости купленных в России вещей.

Первые пункты tax free откроют в Москве и Сочи, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«На следующий год будет реализовываться в пилотном режиме [проект tax free]. Естественно, если этот проект пилотный будет успешным и эффективным, дальше будет приниматься решение уже по трансформации его на всю страну», – цитирует Мантурова агентство РИА «Новости».

По словам министра, первые пункты возврата НДС откроются во всех аэропортах Москвы и в сочинском аэропорту.

Как сообщалось ранее, участниками программы на первых порах будут только несколько московских luxury-магазинов. Так, проект будет запущен в московских ГУМе, «Петровском пассаже», торговом центре «Весна», ЦУМе, «Барвихе Luxury Village», «Крокус Сити Молле» и других.

Позже, по завершении этапа испытаний, в программу tax free смогут входить все ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей.

Как писал «Коммерсант», инициатором идеи введения программы tax free в России выступила Bosco di Ciliegi, которая подготовила и направила в правительство свои предложения. Программа позволяет иностранцам, купившим товары в той или иной стране, вернуть ту часть заплаченной цены, которую составляет налог на добавочную стоимость (НДС).

Подобные программы приняты почти во всех популярных у туристов странах мира. Лидером рынка возврата НДС является компания Global Bluer, с ней сотрудничают 270 тыс. предприятий торговли в 37 странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2