news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Ютазинского района: Переход на новую систему отопления в Уруссу даст возможность сэкономить

В преддверии закрытия Уруссинской ГРЭС на индивидуальную систему отопления предстоит перевести более 3 тыс. квартир и около 250 частных домов.

Исполком Ютазинского района: Переход на новую систему отопления в Уруссу даст возможность сэкономить

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Василина Олейник). Переход домов поселка Уруссу на индивидуальное отопление позволит значительно снизить издержки, а следовательно, сэкономить на оплате тепла. Об этом заявил руководитель исполкома Ютазинского района Ренат Вадигуллин, комментируя предстоящее закрытие ГРЭС в поселке.

Напомним, в связи с решением собственника предприятие было решено закрыть. С 1 апреля будет осуществлен вывод из эксплуатации оборудования для выработки тепловой энергии.

Многоквартирные и частные дома поселка было решено перевести на новую систему отопления. В настоящее время, по данным администрации района, от населения принято 855 заявлений на перевод, 106 квартир и 63 дома частного сектора уже находятся на индивидуальном газовом отоплении. Предстоят работы еще в 3085 квартирах и 187 жилых домах.

В числе преимуществ такого перехода в исполкоме называют исключение потерь тепла на магистралях, отсутствие необходимости содержать штат сотрудников и специалистов, которые обслуживают теплосети и которым надо платить, а также полную независимость от поставщика тепла. Потребитель вправе решать, когда начинать и заканчивать сезон отопления, какая температура будет в его квартире.

«В настоящее время тариф ЗАО ТГК «Уруссинская ГРЭС» за 1 Гкал установлен в размере 1915,51 рубля. Так, например, в этом году из-за более холодной зимы пришли счета с сумасшедшими цифрами, где основную долю занимает плата за тепло. Ведь жильцам многоквартирных домов поселка, отапливаемых от центрального отопления, приходится платить в зимний период около 7-8 тысяч ежемесячно. Здесь хочется добавить, что у нас другого выбора нет, так как в настоящее время собственником принято решение о ликвидации станции. А вариант перехода на индивидуальное отопление квартир в многоэтажных домах, а также частного сектора исходил из учета экономии средств населения, так как он является менее затратным», – прокомментировал руководитель исполкома принятое решение.

Работы по монтажу уличного (фасадного) газопровода оплачиваются через республиканский бюджет. Стоимость установки котлов зависит от параметров квартиры: при проведении работ Фондом газификации РТ она варьируется от 95698 рублей для однокомнатной квартиры до 114982 – для четырехкомнатной. При этом можно взять рассрочку оплаты на 7 лет.

«Те, кто уже установил котлы, отмечают его преимущества, – рассказал Вадигуллин. – Практика показывает, что потребитель оплачивает в 2-3 раза меньше, чем при централизованной схеме отопления. Так, согласно проведенному анализу, на примере 2-комнатной квартиры площадью 40 кв.м с учетом лизинговых платежей в сумме 1200 рублей фактическое начисление за индивидуальное отопление составляет 2263 рубля, когда при централизованном варианте отопления плата составляет 4893 рубля, то есть экономия в 2,2 раза. В каждой квартире устанавливается настенный двухконтурный газовый котел, обеспечивающий отопление и горячее водоснабжение. Каждый котел имеет максимально большой комплект устройств контроля и безопасности работы, так как производители уделяют повышенное внимание надежности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2